Menu Fermer

Les accessoires et les costumes de Star Trek : Discovery Saison 1 et 2 mis aux enchères

Star Trek : Discovery les fans auront bientôt l’occasion d’acheter aux enchères des accessoires et des costumes des deux premières saisons. La série, lancée en 2017 et qui approche de sa quatrième saison, s’est avérée être un succès auprès des fans du monde entier sous la houlette d’Alex Kurtzman. Star Trek : Discovery a été créé par Kurtzman avec Bryan Fuller, et met en vedette Sonequa Martin-Green dans le rôle de Michael Burnham, d’abord spécialiste scientifique, puis capitaine. Dans la saison 4 de Discovery, des femmes occuperont trois postes sur le pont : barreur, opérateur et capitaine.

Quatre ans se sont écoulés depuis que Discovery est devenue la première série Star Trek à être diffusée sur CBS All Access, qui est ensuite devenu Paramount+. La série a commencé avec une vision nouvelle des débuts de la Fédération, se déroulant environ dix ans avant Star Trek : The Original Series, et sa première saison était largement consacrée à la guerre entre les Klingons et la Fédération. La guerre a été remplacée dans la deuxième saison par une enquête sur des signaux mystérieux. La saison 2 s’est terminée avec le Le navire USS Discovery et son équipage en voyage au 32e siècleLa saison 3 s’est déroulée bien au-delà des événements établis par les autres séries et films de la franchise. La saison 3 traite des répercussions d’une catastrophe appelée « Burn », qui a mis fin à la capacité des moteurs à distorsion et a entraîné la diminution de la taille et de l’influence de la Fédération.

En rapport : Star Trek : Discovery Saison 4 doit racheter Saru

TrekFilm rapporte que Prop Store, une maison de vente aux enchères de souvenirs, travaille avec ViacomCBS Consumer Products pour organiser une vente aux enchères en ligne du 2 au 16 septembre de plus de 200 décorations de plateau, costumes et accessoires. Tout provient des deux premières saisons de Discovery et de Short Treks, qui est une série complémentaire d’épisodes de 10 à 20 minutes diffusée en 2018. Short Treks a exploré les personnages et les thèmes de l’émission principale. Les fans peuvent s’inscrire dès maintenant à la vente aux enchères à l’adresse suivanteMagasin d’accessoires et les enchères commencent à 11 heures EDT/8 heures PDT le jeudi 2 septembre. Elles se termineront le jeudi 16 septembre à 20h00 EDT/5h00 PDT. ViacomCBS VP Franchise Planning &amp ; Star Trek Brand Development, John Van Citters, a fait la déclaration suivante :

« Je ne peux pas imaginer une meilleure façon d’honorer les fans que de leur offrir la possibilité de posséder des pièces originales de Star Trek : Discovery et Star Trek : Short Treks grâce à notre toute première collaboration avec Prop Store. »

Les articles mis aux enchères comprennent l’uniforme de commandement de Michael Burn de la saison 1, l’uniforme de la Section 31 de Philippa Georgiou de la saison 2 et le fauteuil de capitaine de Tevrin Krit de Short Treks. Tous les articles sont accompagnés d’un certificat d’authenticité, signé par Alex Kurtzman et Prop Store. Deux lots rares provenant de la collection de l’acteur défunt, Leonard Nimoy, seront également mis aux enchères au profit du programme de recherche sur la bronchopneumopathie chronique obstructive (BPCO) de l’UCLAC. Il s’agit d’un flipper du 25e anniversaire de TOS et d’une paire d’oreilles de Spock tirées du film Star Trek Into Darkness.

Une nouvelle vente aux enchères de produits dérivés liés à Star Trek ne manquera pas de susciter un intérêt phénoménal, et il est très peu probable que quelque chose reste invendu d’ici la fin de la vente, surtout compte tenu de la popularité de Star Trek : Discovery. Le fait que la vente aux enchères portera également sur deux objets de la collection personnelle de l’auteur de Star Trek. Leonard Nimoy, qui est décédé en 2015.La mise en vente de l’ensemble des accessoires, décors et costumes ne peut que renforcer l’excitation des fans du monde entier. Ils seront sans aucun doute impatients de saisir l’occasion d’enchérir sur les nombreux accessoires, décorations de plateau et costumes. La vente des objets de Nimoy au profit direct de la recherche sur la BPCO est poignante et sera considérée comme importante par les fans, étant donné que l’acteur tant aimé est décédé de cette maladie à l’âge de 83 ans.

Plus : Pourquoi le réalisateur David Cronenberg joue dans Star Trek Discovery

Source : TrekFilm

Cet article a été rédigé par Andrew Hinkinson et traduit par LesVidéoprojecteurs.com. Les produits sont sélectionnés de manière indépendante. LesVidéoprojecteurs.com perçoit une rémunération lorsqu’un de nos lecteurs procède à l’achat en ligne d’un produit mis en avant.